Categories:

Умиление, поклонение, жестокость: как люди относились к рыжеволосым в разные исторические промежутки


Начиная с умильного «Какой золотой!» и заканчивая изрядно надоевшим «Рыжий, рыжий, конопатый»… Примерно так относятся к рыжеволосым людям, доставляя им определенные неудобства.

А все потому, что такой цвет волос редкий и выбивается из общей картины. А потому привлекает внимание. И даже сейчас, в цивилизованном обществе рыжики вызывают интерес и комментарии.

А раньше… Чего только раньше не было. Египтяне соотносили огненноволосых с божеством Ра. И при каждом удобном случае старались принести их в жертву. Чтобы солнышка побольше было. Или пшеницы много уродилось.

В Риме к медноволосым относились с определенным почтением. Рыжий раб стоил дороже в силу редкости. А древние греки неоднозначно относились к таким согражданам. С одной стороны, уважали за довольно редкую внешность и необычность. А с другой, опасались, считая вампирами.
Тьма Средних веков и начало Ренессанса

Жителям эпохи Средневековья родиться такой масти было гибельно. Рыжеволосых, как, впрочем, очень высоких/толстых/красивых и т.д. радостно отправляли на костер как отцы-инквизиторы, так и обычные горожане или селяне, узрев в них причину неурожая, засухи или эпидемии.

С началом эпохи Просвещения отношение к рыжеволосым изменилось. И кардинально. Это доказывают Венера Боттичелли, портреты кисти Тициана и других живописцев.
А как у нас?

На Руси рыжих считали не колдунами. А пройдохами и хитрецами, способными в два счета облапошить обладателей шевелюры другого цвета. Даже наш император Пётр Алексеевич не чурался предрассудков: запретил рыжим занимать государственные должности и даже выступать в суде («Рябых и рыжих на государеву службу не брать и в суде слова не давать, понеже Бог шельму метит»).
Знаменитые рыжие

Как знать, может генетика таких людей действительно предполагает выдающиеся способности? Ведь среди рыжих было немало известных персон, добившихся значимых успехов в своем деле. Это Ленин, Бухарин, Нерон, Колумб, Кромвель, Ван Гог и не только. Из современников можно выделить актрис Джулию Робертс, Джулианну Мур и Линдси Лохан, актеров Александра Лойе и Руперта Грина, певца Андрея Григорьева-Аполлонова, принца Гарри и разнопланового персонажа Анатолия Чубайса.

Калифорниец Стивен Дуглас даже создал в 1983 году партию рыжих, дабы чествовать людей с таким необычным цветом волос и избавлять современников от комплексов.

А вы бы хотели себе такие яркие волосы?
источник
promo nathoncharova июль 4, 2014 12:52 175
Buy for 200 tokens
Меня зовут Наталья Гончарова. Виртуальная жизнь стала основой в моей повседневной жизне. Интернет - мое новое увлечение, которое удерживает меня часами у монитора, забыв даже за книги, вязание и другие домашние дела. Только внучки напоминают, что есть и другие увлечения и моя обязанность их…